常見問與答(FAQ)


標題 發佈日期
結核病一定需要隔離嗎? 2014-08-22
 

倘屬於開放性肺結核者,且經醫師認定需隔離,有不配合者,可依照傳染病防治法第四十四條:
「.. 二、第二類、第三類傳染病病人,必要時,得強制或移送指定隔離治療機構施行隔離治療。」,

由衛生局請警察機關協助進行強制隔離。

回前一頁 最後更新日期:2014-11-28 10:28:26